votaciones

Consulte si es jurado de votación

Del jurado de votación depende en gran parte la transparencia de los comicios y la rapidez en la información de los resultados de las votaciones. Al ciudadano elegido como jurado de votación, le permite poner en práctica los principios democráticos en el sentido de garantizar en gran parte el éxito de las elecciones siendo protagonistas de las jornadas electorales en representación de la sociedad civil.

La elección del jurado de votación se hace por sorteo electrónico aleatorio a través de un software que se alimenta con las listas de los ciudadanos no mayores de sesenta (60) años que son remitidas por las empresas privadas y públicas al igual que de establecimientos educativos, partidos y movimientos políticos a la Registraduría. El sorteo se efectúa en presencia de delegados del Ministerio Público y representantes de movimientos políticos y de partidos.

¿Como saber si soy jurado de votación?

Para saber si ha sido seleccionado como jurado de votación, tiene dos formas de hacerlo, una  ingresando  al sitio web oficial de la Registraduría Nacional aquí

  • Después de ingresar, debe digitar su número de cédula de ciudadanía y hacer clic en consultar
  • Inmediatamente el sistema le mostrará que un aviso que le dice que el ciudadano con ese número de cédula, no ha sido asignado como jurado ve votación, o por el contrario, si usted es de las personas que ha sido elegido, automáticamente le informará que sí ha sido elegido, en donde y demás información concerniente a capacitarse, como horarios y sitio de capacitación para prestar su servicio de jurado de votación.
  • La otra forma de saber si es jurado de votación, es verificando a través de la empresa o entidad que suministró el listado de nómina para que el ciudadano fuera incluido en la base de datos para el sorteo de jurados.

¿Qué sucede si soy elegido jurado de votación y no me presento el día de las elecciones?

Según el artículo 105 del Código electoral, el cargo de jurado de votación es de forzosa aceptación. La persona notificada y que sin justa causa no asista a desempeñar las funciones de jurado, o que las abandone antes de terminada la jornada, se hará acreedora a la destitución del cargo que desempeñe en el caso de los servidores públicos. si no es empleado público, entonces se hará acreedor a una sanción o multa hasta de diez (10) salarios mínimos legales vigentes, a favor del Fondo Rotatorio de la Registraduría.

¿Cuáles personas no prestan el servicio de jurado de votación?

Todos los ciudadanos entre diez y ocho (18) y sesenta (60) años pueden ser designados jurados de votación,  servidores y empleados públicos pueden ser designados como jurado de votación, con excepción de los siguientes servidores públicos :
  • Miembros de las fuerzas armadas
  • La jurisdicción Contencioso Administrativo
  • Los operadores del Ministerio de Comunicaciones y empresas de teléfonos
  • Candidatos a corporaciones públicas y sus cónyugues o parientes hasta segundo grado de consanguinidad  o de afinidad a primero civil
  • Los candidatos y miembros de directorios políticos
  • Los funcionarios que realizan actividades electorales
  • Los parientes hasta en cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad y primero civil del los registradores, a nivel nacional. distrital, municipal o auxiliar, ni los delegados del Registrador.

¿ En qué casos me puedo excusar de prestar el servicio de jurado de votación?

Las causales de exoneración de prestación del servicio de jurado de votación, según el artículo 108 del Código electoral, son las siguientes:

  1. Por grave enfermedad del jurado, o de su cónyugue, de su padre, de su madre o hijo
  2. Por muerte del jurado o de su cónyugue, de su madre, de su padre o de su hijo, ocurrida el día de las elecciones o tres (3) días antes de las elecciones
  3. No ser residente del lugar en donde fue designado
  4. Ser menor de diez y ocho (18) años, o mayor de sesenta (60) años

Tenga en cuenta que la grave enfermedad únicamente podrá acreditarse con la presentación del certificado médico expedido bajo la gravedad de juramento; la muerte del familiar, solamente con el certificado de defunción; la no residencia se debe demostrar con el certificado de vecindad expedido por el alcalde o por la autoridad competente del lugar donde reside; la edad, con el documento de identidad del menor o mayor de sesenta (60) años.

 

Agregar comentario

Click aquí para publicar un comentario

InfoRespuesta
¡La respuesta a todo!